Зрелищный футбол

Талгат Байсуфинов: Получился довольно зрелищный футбол

В минувшую пятницу, национальная сборная Казахстана, одержала первую победу в отборочном матче чемпионата Европы над сборной Азербайджана (2:1) и забила свои первые голы в этом цикле. На игре присутствовал главный тренер «Иртыша» Т.Байсуфинов, который и высказал свое независимое мнение об этой встрече. А кроме этого, наш корреспондент, краем глаза понаблюдал за целенаправленной подготовкой «иртышан» к очередному матчу с чемпионом страны костанайским «Тоболом».

Подробнее..

Интервью

Все интервью

Календарь сезона 2011 года
Полезные ссылки

XX чемпионат Казахстана по футболу. Премьер-лига

XX чемпионат Казахстана по футболу. Премьер-лига.

«Локомотив» – «Ордабасы»          1:0

«Иртыш» – «Актобе»                     2:3 (Дорош, Даскалов – Лисенков, Харуллин – 2)

«Иртыш» - «Актобе» 2:3 (1:2)

Голы: Лисенков 9 (0:1), Дорош 19 (1:1), Хайруллин 41 (1:2), Даскалов 64 (2:2), Хайруллин 69 (2:3)

Предупреждения: Ахметов 15, Жалмагамбетов 39, Тлешев 55, Кулибали 68 - Хайруллин 15, Аверченко 60

«Иртыш»: Лория, Ахметов, Жалмагамбетов (Михайлюк 75), Чернышов, Кулибали, Сергиенко, Говедарица (Шакин 87), Николич, Заречный (Тлешев 46), Дорош, Даскалов

Резерв: Цирин, Крюков, Аяганов, Иванов

«Актобе»: Сидельников, Чичулин, Смаков, Примус, Кенжисариев, Логвиненко, Аверченко (Бадло 87), Безарес, Эссомба (Боно 90), Лисенков, Хайруллин

Резерв: Бойченко, Хохлов, Дарабаев, Азаматов, Баймагамбетов

Судьи: Пасько, Джаспенов (оба - Алматы), Виноградов (Петропавловск)

12 марта. Павлодар. «Центральный». 5700 зрителей

Соскучились павлодарские болельщики по футболу, ох, соскучились! И хотя термометр в верхнем углу табло сообщал, что температура воздуха минус 7 градусов, что, согласитесь, не самая футбольная погода, на трибунах павлодарского Центрального стадиона собралось более пяти тысяч зрителей. Далеко не все клубы нашей Премьер-лиги могут похвастать большей посещаемостью даже при идеальных погодных условиях. И пришедшие не обманулись в своих ожиданиях – матч получился боевым интересным, с обилием красивых комбинаций и забитых мячей. В общем, все устроило павлодарскую футбольную публику, кроме одного – итогового счета на табло, да и то лишь потому, что он был не пользу любимой команды.

А открыть счет гости могли уже тогда, когда секундная стрелка еще не завершила свой второй оборот. Они получили право на угловой удар с правого фланга, последовал навес к дальнему углу вратарской, где выигравший верховую борьбу Робеет Примус нанес удар головой по цели. Давиду Лории стоило немалого труда, чтобы в мелькании перед ним нескольких футболистов уследить за направлением полета мяча и на самой линии ворот отбить его. После чего защитники вынесли мяч за пределы штрафной площадки. Тем не менее первого взятия ворот не пришлось ждать долго. На 9-й минуте идеальную передачу на ход получил молодой актюбинец Сергей Лисенков и оказавшись один на один с вратарем низом послал мяч в сетку под бросившимся ему наперерез Лорией. Павлодарцы отыгрались через десять минут. В сложной ситуации у ворот «Актобе» Примус посчитал, что лучшим выходом из нее будет, если он отправит мяч на угловой. Константин Заречный подал мяч в самую гущу футболистов, где кого-то задев, мяч полетел в направлении ворот гостей, а уже там молдавский легионер «Иртыша» Анатолий Дорош послал его в сетку. Уже через минуту гости вновь едва не повели в счете, когда Лория с немалым трудом перевел мяч на угловой после удара Юрия Логвиненко примерно с линии штрафной. Шла 41-я минута игры, когда хозяева поля, имея прекрасный шанс выйти в счете вперед, не использовали его, а в ответной контратаке пропустили второй гол в свои ворота. Началось с того, что Заречный навесил мяч в штрафную «Актобе», тот оказался в ногах у Эдуарда Сергиенко, который, казалось, ставит финальную точку в этой атаке. Мяч уже миновал Сидельникова, но на самой линии ворот его вынес Самат Смаков, для которого эта игра была юбилейной, трехсотой в казахстанской Премьер-лиге. А через несколько секунд актюбинец Марат Хайруллин, оказавшись один на один с Лорией, перебросил мяч его через вратаря и вновь вывел гостей вперед.

В перерыве наставник павлодарцев Талгат Байсуфинов выпустил на поле Мурата Тлешева, отрядив его на острие атаки, а Дорош стал играть на позиции ушедшего Заречного. Тлешев начал было нагнетать напряжение у штрафной своего недавнего клуба, но в одном из эпизодов его пыл резко остудил арбитр матча Пасько, углядев нарушение правил со стороны Мурата и показав ему желтую карточку, когда тот попытался доказать обратное. Минут через двадцать после начала второй половины матча хозяева сравняли счет. Дорош, перебрасывая мяч над Сидельниковым, возможно и   сам бы поразил цель, но к мячу уже «летели» и защитник «Актобе» и павлодарец Даскалов, который почти у самой линии ворот «дослал» мяч, для верности, в сетку. И опять хозяевам поля не удалось долго радоваться забитому голу. Уже через пять минут всё тот же Хайруллин, оставшись без опекуна в штрафной «Иртыша», воспользовался точной передачей с правого фланга от Тити Эссомбы и забив свой второй гол, установил, как выяснилось позже, итоговый результат – 2:3 в пользу гостей.

Пресс-служба ФК «Иртыш» (Павлодар)

Главный тренер ФК «Актобе » Владимир Муханов: Я думаю, матч оказался очень интересным, с обилием моментов и забитых мячей, для тренеров он был посложней. В начале сезона все команды играют с особыми эмоциями и, мы, наверное, не могли контролировать ход всего матча. Хотя в отдельные отрезки наша команда выглядела очень прилично, особенно вблизи ворот соперника, где мы создали много голевых моментов. Считаю, что мы победили вполне заслуженно и доволен своим игроками и их отношением к принципиальному матчу.

Главный тренер ФК «Иртыш» Талгат Байсуфинов: Я соглашусь с тем, что для болельщиков это очень хорошая игра. Соглашусь с тем, что было немало голевых моментов у наших ворот. Я только что напомнил об этом игрокам, разъяснил сложившуюся ситуацию. Наши центральные защитники провалили свою работу, не подтягивались ближе к крайним защитникам и играли без подсказа. Но считаю, как проигравшая команда, что ничья была бы более справедливым итогом. Но выиграли гости, надо отдать им должное, они свою марку держат. Сегодня их день, а мы постараемся три очка вернуть в Актюбинске.