Зрелищный футбол

Талгат Байсуфинов: Получился довольно зрелищный футбол

В минувшую пятницу, национальная сборная Казахстана, одержала первую победу в отборочном матче чемпионата Европы над сборной Азербайджана (2:1) и забила свои первые голы в этом цикле. На игре присутствовал главный тренер «Иртыша» Т.Байсуфинов, который и высказал свое независимое мнение об этой встрече. А кроме этого, наш корреспондент, краем глаза понаблюдал за целенаправленной подготовкой «иртышан» к очередному матчу с чемпионом страны костанайским «Тоболом».

Иртыш» - «Иле-Саулет» 2:0 (1:0)

Голы: Даскалов 43 - с пенальти (1:0), Мальцев 89 - с пенальти (2:0)

Предупреждения: Говедарица 54 – Соломатин 5, Кузьмин 44, Иванов 45

«Иртыш»: Лория, Чернышов, Кулибали, Крюков, Заречный, Симиниди (Аяганов 80), Шабалин, Николич, Говедарица, Шакин (Мальцев 46), Даскалов (Головешкин 62)

Резерв: Калмыков, Ахметов, Сергиенко, Дорош

«Иле-Саулет»: Овчинников, Киров, Соломатин, Кузьмин, Берсугуров, Бекмухаев (Оразалинов 75), Нуржанов, Мусаев, Турабаев, Павиз (Шевченко 60), Аргимбаев (Иванов 40)

Резерв: Миллер, Есжанов, Жумажанов, Гейсари

Судьи: Дузмамбетов, А.Попов (оба – Усть-Каменогорск), Козлов (Актау)

13 апреля. Павлодар. «Центральный». 2700 зрителей

Практически с розыгрыша мяча в центре поля началась первая атака гостей, и уже через несколько секунд они были во владениях Давида Лории и едва не добились  желаемого. А уже через секунд 15-20 в ответной контратаке могли отличиться и хозяева поля, но  у них не получилось завершить атаку взятием ворот.  И только на 43-й минуте матча, после того как Милана Николича сбили с ног в штрафной площадке «Иле-Саулета» и арбитр встречи Р. Дузмамбетов указал на одиннадцатиметровую отметку, К мячу подошел Георги Даскалов и «заменил» на табло один из нулей на единичку.

Через семь минут после перерыва в ворота гостей был назначен второй одиннадцатиметровый удар. Случилось это после того, как дебютировавшего в официальном матче в составе «Иртыша» Федора Симиниди защитники «Иле-Саулета» уложили на газон, толкнув в спину. К мячу на этот раз подошел Глеб Мальцев и не оставил голкиперу «Иле-Саулета» Евгению Овчинникову ни малейшего шанса на спасение ворот. Нужно сказать, что гости на протяжении всего матча выглядели вполне достойно и порой доставляли хлопоты оборонительным порядкам «Иртыша». Да, наверное, в случае необходимости, прибавили бы и иртышане, но таковой не возникло и павлодарцы одержали хотя и не крупную, но уверенную. победу.